Selasa, 30 Juni 2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP YPPI – I
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester : VII (Tujuh)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi:
5. Memahami gejala-gejal alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar :
1.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotic dan abiotik

Indikator :
1. Membandingkan hasil pengamatan kualitatif dan kuantitatif terhadap perubahan yang
terjadi pada tanaman
2. Menemukan jenis komponen abiotik yang terdapat dilingkungan
3. Menemukan jenis komponen biotik yang terdapat dilingkungan
4. Mengamati susunan tubuh hewan dengan melakukan pembedahan
5. Menjaga kelestarian jenis organisme dengan membuat awetan hewan/tumbuhan tertentu

Alokasi waktu : 9x 40 menit (6x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran .
Peserta didik dapat :
1. Melakukan pengamatan gejala alam ke bendaan pada objek biotik di ingkungan sekitar
2. Melakukan pengamatan gejala alam berbentuk kebendaan pada objek abiotik dilingkungan
sekitar
3. Melakukan pengamatan susunan tubuh hewan dengan melakukan pembedahan
4. Menjaga kelestarian jenis organisme dengan membuat awetan hewan /tumbuhan tertentu

B. Materi Pembelajaran: Pengamatan Objek pada lingkungan

C. Metode Pembelajaran :
1. Model:
· Direc Instrumental (DI)
· Kooperatif learning


2. Metode:
· Demontrasi
· Eksperimen
· Diskusi Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan :

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan pendahuluan
· Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah pernah mengamati sesuatu yang ada
disekitarnya dengan langkah-langkah metode ilmiah
· Pengetahuan prasarat : Ajukan pertanyaan apakah pengamatan kua dan kualitatif ?

b. Kegiatan inti
· Guru membagi peserta didik dalam kelompok- kelompok
· Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka
dan membaca buku siswa tentang pengertian kuantitatif dan kualitatif
· Siswa melakukan pengamatan organ tubuh tumbuhan dengan cara metode ilmiah
· Siswa mempresentasikan pengetahuan tentang kualitatif dan kuantitatif dari hasil
pengamatannya dengan langkah-langkah metode ilmiah
· Guru minta salah satu siswa untuk melakukan hal yang sama seperti yang ditunjukkan
oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberi umpanbalik.
· Guru memberi contoh cara mengamati dengan benar
· Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
· Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
· Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
· Membimbing siswa merangkum pelajaran
· Uji kompetensi lisan
- Sebutkan ciri-ciri tanaman yang kamu amati!
- Apakah tujuan dari pengamatan ?

2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan
· Motivasi : Menanyakan pada peserta didik, apakah lingkungan itu?
· Pengetahuan prasarat : Ajukan pertanyaan ,apa yang kamu perlukan dalam pengamatan
lingkungan
b. Kegiatan inti
· Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa
· Guru meminta ketua kelompok mengajak teman-teman ke halaman/ kesekolah sesuai
kelompoknya
· Guru membuat garis lurus yang menghubungkan tempat teduh dan terbuka dan tempat
becek dan kering
· Guru menaruh kuadrat ditengah tali dan lakukan pengamatan
. Peserta didik mencoba melakukan kegiatan pengamatan apa saja yang terdapad di dalam
kuadrat tersebut dicatat untuk membandingkan komponen abiotik dan komponen biotik
· Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
masih
ada peserta didik/ kelompokyang belum dapat melakukandengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
· Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
· Memberi penghargaan pada kelompokdengan kinerja baik
· Membimbing siswa merangkum pelajaran
· Uji Kompetensi Lisan
- Apakah faktor fisik semua zona sama?
- Zona apa saja yang memiliki suhu paling tinggi dan paling rendah ?

3. Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi; menanyakan pada peserta didik, apakah semua hewan mempunyai organ sama
· Pengetahuan prasarat; Ajukan pertanyaan, Mengapa semua hewan organ tubuhnya
tidak sama?

b. Kegiatan Inti
. Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka
dan membaca buku siswa
· Guru meminta masing-masing kelompok untuk melakukan pengamata organ pada ikan
dan kemudian catat hasil pengamatan pada lembar kerja
· Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah melakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik/ kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan

c. Kegiatan Penutup
· Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
. Memberi penghargaan pada kelompokdengan kinerja baik
· Membimbing siswa merangkum pelajaran
· Uji Kompetensi Lisan
- Apakah fungsi dari masing-masing organ hewan tersebut?

4. Pertemuan ke empat
a. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi; menanyakan pada peserta didik, Bagaimana cara untuk menjaga melestarikan
organisme
· Pengetahuan prasarat; Ajukan pertanyaan, Mengapa hewan/tumbuhan perlu diawetkan?

b. Kegiatan Inti
· mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan
membaca buku siswa
· Guru mengarahkan cara pembuatan awetan basah/awetan kering
· Guru meminta masing-masing kelompok untuk melakukan membuat awetan
hewan/tumbuhan tertentu
· Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah melakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik/ kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan

c. Kegiatan Penutup
· Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
· Memberi penghargaan pada kelompokdengan kinerja baik
· Membimbing siswa merangkum pelajaran
· Uji Kompetensi Lisan
- Apakah tujuan mengawetkan hewan/tumbuhan?

5. Pertemuan ke lima
a. Kegiatan
. Motivasi; menanyakan pada peserta didik, Apa tujuan pengawetan hewan/tumbuhan?
· Pengetahuan prasarat; Ajukan pertanyaan, Bagaimana cara penyimpanannya

b. Kegiatan Inti
· Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka
catatannya dan menulisnya
· Guru mengarahkan cara penataan awetan kering
· Guru meminta masing-masing kelompok untuk melakukan penataan awetan kering
tersebut
· Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah melakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik/ kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan

c. Kegiatan Penutup
· Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
· Memberi penghargaan pada kelompok yang kinerjanya baik
· Membimbing siswa merangkum pelajaran
· Uji Kompetensi Lisan
- Apakah tujuan mengawetkan hewan/tumbuhan?

6. Pertemuan ke enam
Penilaian

E. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Quadra
2. Buku Pegangan guru Pabelan
3. Buku Pegangan guru Meraih Prestasi Sejak Dini
4. Buku pegangan guru Yudistira
5. Buku pegangan guru Erlangga
6. Lingkungan
7. LKS


F. Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen

Teknik
Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tulis
Rubrics Assesment

2. Contoh instrumen
a. Soal tes tulis Rubrics Assesment

P Pengamatan Objek Pada Lingkungan

Nama Siswa : .........................
Kelas : .........................

CATEGORY
Nilai
Rubrics Assesment
4
3
2
1
Menjelaskan langkah-langkah dari metode ilmiah

Mampu menjelaskan 4 dari langkah-langkah metode ilmiah
dengan urut
Mampu menjelaskan 3 dari langkah-langkah metode ilmiah dengan urut
Mampu menjelaskan 2 dari langkah-langkah metode ilmiah dengan urut
Mampu menjelaskan 1 dari langkah-langkah metode ilmiah
Menjelaskan perbedaan kualitatif (warna) dan kuantitatif(tinggi)

Mampu
menjelaskan
hasil pengamatan selama dua minggu di tempat gelap,remang-remang, terang
Mampu menjelaskan hasil pengamatan selama dua minggu di tempat gelap dan terang
Mampu menjelaskan hasil pengamatan selama dua minggu di tempat gelap dan remang-remang
Mampu menjelaskan hasil pengamatan selama dua minggu di tempat remang-remang dan terang
Menyebutkan komponen abiotik dan biotik

Mampu menyebutkan10 komponen abiotik dan 10 komponen biotik
Mampu menyebutkan 7-9 komponen abiotik dan 7-9 komponen biotik
Mampu menyebutkan 5-6 komponen abiotik dan 4-6 komponen biotik
Mampu menyebutkan kurang dari 4 komponen abiotik maupun biotik
Menjelaskan fungsi dari organ tubuh pada hewan ikan

Mampu menyebutkan 7 organ dan menjelaskan fungsinya
Mampu menyebutkan5-6 organ dan menjelaskan fungsinya
Mampu menyebutkan 3-4 organ dan menjelaskan fungsinya
Mampu menyebutkan kurang dari 3 organ dan menjelaskan fungsinya
Kejelasan dalam berbicara
(psikomotor)

Berbicara dengan sangat jelas, sekitar 80-100% benar cara mengucapkannya
Berbicara dengan sangat jelas, sekitar 60-79% benar cara mengucapkannya
Berbicara dengan sangat jelas, sekitar 40-59% cara mengucapkannya
Berbicara dengan sangat jelas, sekitar 0-39% benar cara mengucapkannya
Jumlah nilai



1. Untuk mengamati kita perlu mempersiapkan objek pengamatan

Rubrik/pedoman penskoran
No
Aspek
Skor
1
Pengamatan pada bagian luar makhluk hidup akan memperoleh ciri morfologinya
1
2
Beberapa pengamatan apa yang perlu disiapkan
1
3
Skor maksimum
2
3. Tugas
4. PR
5. UH


Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala SMP YPPI – I Guru Mata Pelajaran


Drs. Vincentius HS Dra. Jumiati

Kamis, 14 Mei 2009

Belajar diluar kelas itu menyenangkan

Dalam pembelajaran tidak harus didalam kelas membuat siswa merasa terkungkung dan perlu sekali waktu pembelajaran diadakan di luar kelas , dan ternyata pembelajaran diluar kelas membawa anak lebih senang, semangat, cepat menangkap dan dapat mengekplor materi yang diberikan terutama pelajaran biologi anak begitu antosias untuk menyelesaikan bersama-sama temannya karena ada waktu untuk berdiskusi walaupun waktu yang diberikannya kurang namun siswa bisa memanfaatkannya semaksimal mungkin. Misalkan anak diberi tugas untuk menghitung panjang pendeknya daun pada satu tanaman dan di catat di tabel yang sudah disiapkan, jumlah daun sebanyak 10 lembar. maka dari hasil tersebut ternyata 10 daun tersebut semua panjang pendeknya berbeda. Dari hasil pengamatan siswa tersebut maka siswa bisa cepat memahami bahwa pada satu tanaman terjadi keanekaragaman bentuk. Hal seperti inilah yang membuat siswa belajar diluar kelas itu menyenangkan.

Belajar di luar kelas lebih menyenangkan

Belajar di luar kelas ternyata lebih menyenangkan bagi anak-anak untuk cepat memahami tentang pelajaran tersebut, oleh karena itu dalam berbagai bidang pelajaran tidak harus didalam kelas,terutama pelajaran biologi sangat memungkinkan untuk belajar diluar kelas.

Pada bab keaneka ragaman anak-anak diajak ke halaman untuk mengukur panjang dan pendeknya daun pada suatu tanaman sebanyak 10 daun dan dicatat pada tabel yang sudah dibuat maka dari 10 daun tersebut semua tidak sama. Hal tersebut anak akan mudah memahami tentang keanekaragaman pada suatu tanaman.